Тема: «Пересказ рассказа «Земля - наш дом
во Вселенной».
Цели:
Сформировать
у детей понятия «космос», «космическое пространство»;
Развивать
навыки творческого рассказывания;
Учить
четко, кратко отвечать на конкретно поставленные вопросы;
Развитие
мелкой моторики рук;
Закреплять
у детей знания по теме;
Воспитывать
убеждение в ценности коллективного труда для достижения большой цели, в
профессионализме людей любой профессии.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Игра «Подбери признак»
Космонавт
(какой?) - отважный, сильный, любознательный, дисциплинированный, смелый,
ответственный, решительный.
2. Объявление темы занятия.
Сегодня
мы поговорим о нашей планете. Как называется наша планета? Какая она по форме?
А по цвету? Почему наша планета голубого цвета? Помимо голубого цвета на нашей
планете можно увидеть зеленый цвет?
3. Ребята, как раз об этом я
приготовила для вас рассказ. Хотите послушать? Чтение рассказа с последующим обсуждением.
Космос - это огромное пространство без конца и
края, которое окружает нашу планету. В этом пространстве движутся огромные звездные скопления и отдельные
звезды, вокруг них кружатся планеты, летают кометы и метеоры.
Земля - это планета, на которой мы живем. Из космоса она выглядит как
прекрасный голубой шар. Большая часть Земли покрыта голубой водой огромных
океанов. Белые пятна - это облака, снег и лед. Суша - это огромные пространства
зелено-коричневого цвета, пространства, покрытые камнем и почвой.
Земля - это единственная известная нам обитаемая
планета. Люди, растения и животные могут жить на Земле потому, что она не
слишком горячая и не слишком холодная. На Земле есть вода для питья и воздух
для дыхания. Они необходимы всем живым организмам.
Вопросы:
·
Что такое космос?
·
Что движется в этом пространстве?
·
Как называется планета, на которой мы живем?
·
Как она выглядит из космоса?
·
Чем покрыта большая часть Земли?
·
Что обозначают белые пятна?
·
Чем покрыта суша?
·
Почему люди, животные и растения могут жить на
Земле?
·
Для чего нужны вода и воздух?
4. Игра «Измени по образцу»
Солнце
– солнечный
Космос
- космический
Спутник
- спутниковый
Луна -
лунный
Орбита
- орбитальный
Звезда
- звёздный
5. Повторное чтение рассказа.
6. Пересказы детей с помощью наводящих
вопросов;
7. Пальчиковая гимнастика «Космонавт».
В тёмном
небе звёзды светят.
|
Сжимают, разжимают кулачки.
|
Космонавт летит в ракете.
|
Ладони соединены под острым углом.
|
День летит и ночь летит
|
|
И на Землю вниз глядит.
|
Указательным и большим пальцем делают
|
|
«очки» возле глаз.
|
Видит сверху он поля,
|
Загибают по одному пальцу.
|
Горы, реки и моря.
|
|
Видит он весь шар земной,
|
|
Шар земной - наш дом родной.
|
Ладонями изображают шар.
|
8. Самостоятельные пересказы детей.
9. Игра «Скажи наоборот»
Взлететь
– приземлиться
Ярко –
тускло
Темно -
светло
Прилететь
- улететь
Далеко
- близко
Высоко
- низко
Медленно
- быстро
10.
Итог занятия.
Как
называется рассказ, который вы сочинили?
11.
Оценка работы детей.
|