Задачи:
·
Совершенствовать логическое мышление
·
Совершенствовать фонематическое восприятие
·
Совершенствовать навыки звукового анализа
·
Совершенствовать мелкую моторику
·
Закреплять представления детей об однокоренных
словах
Ход занятия:
1. Назовите
одним словом. (Комнатные цветы)
Как вы
думаете, название какого цветка я загадала?
Логопед хлопает название цветка по слогам,
а теперь вот это и тд.
2. Игра «Что лишнее?»
Логопед. А сейчас, хочу проверить, умеете ли вы
внимательно слушать. Я буду произносить ряд слов, а вы будете определять, какое
слово лишнее и почему.
·
Гортензия, стебель,
колеус, фикус
Лишнее слово стебель. Это часть растения. А все
остальные слова – названия комнатных растений.
·
Герань, кактус,
корень, папоротник.
3. «Закончи предложение»
Я начну первую часть предложения, а вы дополните
его второй, используя при этом слова для того чтобы:
·
Комнатные растения
необходимо поливать…
…для того, чтобы они не завяли
·
Листья на комнатных
растениях нужно протирать
…для того, чтобы они могли дышать
·
Комнатным растениям
нужен солнечный свет…
…для того, чтобы они могли хорошо расти
4. «Есть-нет»
Ребята, теперь у вас в руках картинки с
изображением комнатных цветов, а на другой стороне цифра. Поиграем в игру
«Есть-нет»
Например:
«У меня кактус с цифрой три. А у Тани гортензия с
цифрой 5. Значит, у меня есть три кактуса, а у тебя Таня?»
Таня. « У меня нет трех кактусов, но есть пять
гортензий».
5. Дети, а какие растения растут на лугу?
(Луговые) Саду? (садовые) Аквариуме? (аквариумные)
·
Хорошо, но кроме растений в аквариуме можно
найти еще и рыб. Назовите, каких?
·
Теперь посмотрите на картинку и скажите, сколько
рыб плывет направо? Налево?
·
Как называется аквариумная рыба, если первый
звук в его названии – это [c]? (сом)
·
Какая схема подходит к данному названию рыбы?
(согл.тв., гл,согл.тв) или (согл.м,гл.,согл.тв.)
6.
Игра с мячом «Семейка слов»
·
Как можно назвать маленькую рыбу? Рыбка
·
Как еще?
Рыбешка
·
Как называется человек, который ловит рыбу? Рыбак
·
Что делает рыбак? Рыбачит
·
Куда ходит рыбак? На рыбалку
·
Какой суп варят из рыбы? Уху
·
Как можно назвать большую рыбу? Рыбина
7. А сейчас, дети, я предлагаю вам сделать рыбок из бумаги. Но прежде, нужно приготовить
пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Рыбка»
(Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем
волнообразные движения в воздухе.)
Пять
маленьких рыбок играли в реке,
(Руки прижаты друг к другу.
Переворачиваем их с боку на бок.)
Лежало большое бревно на песке,
(Ладони сомкнуты и чуть округлены.
Выполняем ими "ныряющее" движение.)
И рыбка сказала: "Нырять здесь легко!"
(Качаем сомкнутыми ладонями
(отрицательный жест)
Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко."
(Ладони поворачиваются на тыльную сторону
одной из рук – рыбка спит.)
А третья сказала: "Мне хочется спать!"
(Быстро качаем ладонями – дрожь.)
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.
(Запястья соединены. Ладони раскрываются
и соединяются – рот.)
А пятая крикнула: "Здесь крокодил!
(Быстрые волнообразные движения
сомкнутыми ладонями – уплывают)
Плывите отсюда, чтоб не проглотил!"
|