Тема:
|
Прогулка в
лес.
|
Задачи:
|
- автоматизация звука Р;
- развитие координации движений;
- развитие пространственной координации;
- развитие певческого диапазона;
- развитие общей моторики;
- учить детей использовать накопленные знания;
- учить детей играть по правилам и в команде.
|
Орг.момент.
|
Дети под музыку входят в зал. Логопед: предлагаю
сегодня пойти в лес. Выберем ведущего и одновременно дежурного на нашем
занятии считалкой. Сейчас ребята нам будут предлагать считалки, давайте
выберем какую.
Дети плохо выговаривающие Р:
На горе Арарат растет крупный виноград.
Роет землю старый крот, разоряет огород.
Мышь в углу прогрызла норку,
Тащит в норку хлеба корку.
Но не лезет корка в норку,
Велика для норки корка.
Дети выбирают ведущего. Под музыку идут в лес за
ведущим.
|
Развитие координации и
переключаемости движений.
|
Логопед: мы идем по узкой тропинке. Дети идут по
одной линии.
Логопед: мы идем по широкой тропинке, можно идти
поскоками.
Логопед: вот мы пришли в лес, а на встречу нам-медведь.
(ребенок надевает шапочку медведя)
Мишенька поведет нас в лес. Пошли за медведем
так, как он: развели руки в стороны, округлили их, шагаем широко, перенося
тяжесть тела с одной ноги на другую.
|
Автоматизация звука Р.
|
Логопед : ведет нас медведь на поляну, радуется
гостям и рычит ( логопед показывает табличку со слогом): ра-ра-ра. В гору
поднимается медведь, тяжело медведю, идет медленно и рычит ( табличка):
Ру-ру-ру. А теперь спускается с горы, переваливается с ноги на ногу, но не
бежит: Ры-ры-ры. Вывел нас медведь на лесную поляну, а теперь ему пора идти по своим делам. Ребенок
снимает шапочку-маску. Логопед обращается к дежурному: посмотри, кто там весело прыгает в траве?
Дежурный: кузнечик.
|
Развитие певческого
диапазона.
|
Логопед: какую песенку вы знаете про кузнечика?
Из сказки «Незнайка и его друзья». Кто написал
музыку? Композитор Шаинский. Споем песню про кузнечика.
|
Развитие пространственной
организации движений
|
Перед нами большая поляна, можно поиграть в игру
«Найди свой домик». Дежурный раздай шапочки маски разных лесных зверей. Дети выбирают себе домики. Звучит плясовая
музыка - дети изображают повадки своих зверей, по окончании музыки занимают
свои домики.
|
Развитие общей моторики.
|
На лесной полянке звери бегали, играли. Всю траву
потоптали, а в траве той- Что ребята? Дети называют ягоды грибы. Сейчас
ребята, я вам предлагаю собрать грибы и ягоды, они стоят в корзинке напротив
вас, но чтобы их взять вы должны преодолеть препятствия. Нужно добежать до
обруча, перелезть через него, взять предмет из корзинки и вернуться назад.
Играть будем до тех пор пока не прибежит последний игрок.
|
Закрепление произношения Р.
|
Логопед: нам пора возвращаться домой. Дежурный
веди нас по тропинке из леса. Мы вышли из леса, а навстречу нам песик
Барбосик.
Дети становятся в круг:
Песик Барбосик, черненький носик!
Он дремлет и не спит,
На ребяток все глядит.
Ну, Барбосик вставай
И ребяток догоняй.
Кого песик задел тот садится на корточки. Музыка
закончилась считаем сколько поймал песик ребят.
|
Организация окончания занятия.
|
Логопед: выглянуло солнышко и пригрело все
вокруг. Ляжем на ковер и послушаем музыку. Расслабьтесь, ваше тело становится
мягкое, легкое –как пушинка, руки превращаются в крылья вот –вот вспорхнем и
полетим в облака, ближе к солнцу. По окончании музыки дети встают:
потянулись, вдохнули и выдохнули.
Логопед благодарит за путешествие в лес.
|